8(385)91-32-195

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Администрация Ларичихинского сельсовета Тальменского района Алтайского края приглашает жителей села Ларичиха принять участие в собрании по вопросу участия в Проекте поддержки местных инициатив в Алтайском крае, которое состоится 27.12.2017 года в 17-00 часов в СДК с. Ларичиха.

В Алтайском крае данная программа работает уже не один год. Эта программа направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.

Цель Проекта – выявить и решить проблемы нашего села, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны:      

с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, освещением, благоустройством, детскими и спортивными площадками, объектами культуры и другими вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям.

На эти цели из краевого бюджета выделяются субсидии (не более 700 тыс. рублей для сельских поселений), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ. Победить в конкурсе смогут те поселения, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия:

1.Участие населения в подготовке и реализации Проекта.  На стадии подготовки население должно принимать непосредственное участие в выборе программы для финансирования. Чем больше жителей будет участвовать в собрании по определению проблемы и выбору программы, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки поселения.

2. Привлечение дополнительных денежных средств для финансирования проекта, т.е. софинансирование. Софинансирование может быть обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц и  местного бюджета. Софинансирование является обязательным условием для получения субсидии из вышестоящего бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. Установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета – 10% , населения – 5%. При этом уровень софинансирования может быть и выше - чем больше будет вклад, тем больше вероятность того, что наше село станет победителем конкурсного отбора, и получит субсидию из краевого бюджета. По отношению к софинансированию со стороны юридических лиц минимального порога не установлено, но и в этом случае величина вклада увеличивает шансы на получение субсидии.

Кроме того, есть ряд дополнительных требований к качественной заявке, которые также влияют на вероятность получения субсидии. Это обеспечение эксплуатации и содержания объекта, экономический эффект программы, информационное сопровождение программы.

Приглашаем всех принять активное участие в собрании и сделать свой выбор!

 

© 2017 Официальный сайт администрации Ларичихинского сельсовета Тальменского района Алтайского края