8(385)91-32-195

Итоговое собрание жителей села Ларичиха по вопросу участия

в Проекте поддержки местных инициатив в Алтайском крае.

Двадцать седьмого декабря в селе Ларичиха состоялось итоговое собрание жителей по принятию решения об участии в краевом проекте поддержки местных инициатив и выбору приоритетного проекта для участия в конкурсном отборе. Среди населения было проведено анкетирование и предварительная работа по выбору проекта, имеющего большее значение для жителей села.

В собрании приняли участие глава Ларичихинского сельсовета - Гвоздева Татьяна Алексеевна, глава администрации – Билоус Ольга Ивановна, депутаты Ларичихинского сельсовета, представители организаций ООО «Алтай-Форест», ЗАО «Ларичихинский ЛПХ», совета ветеранов и жители села.

Открыла итоговое собрание глава администрации – Билоус Ольга Ивановна. Она рассказала, что данная программа ППМИ работает в Алтайском крае не первый год и направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собрании. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, объектами благоустройства,  объектами библиотечного обслуживания и культуры, объектами ЖКХ, объектами физической культуры и спорта, детскими площадками, объектами туризма, объектами бытового обслуживания, местами захоронения, местами массового отдыха граждан. Размер выделяемой краевой субсидии на поддержку одного проекта не может превышать 700 тыс.рублей. Установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета – 10%, населения – 5%. При этом уровень софинансирования может быть и выше. Минимальный порог к софинансированию со стороны юридических лиц не установлен, но увеличивает шансы на получение субсидии.

Также Билоус О.И. отметила, что у них уже есть положительный опыт участия в краевых программах. В 2016 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» при поддержке краевого депутата законодательного собрания Николая Трофимовича Бушкова в селе Ларичиха была построена детская площадка по ул. Школьная, 4а, которая сразу стала самым посещаемым местом села.

В ходе дискуссии на собрании было выдвинуто несколько предложений по различным проектам: ремонт сетей водоснабжения в селе Ларичиха, ремонт дороги по ул. Промышленная, капитальный ремонт спортклуба и внутренний ремонт здания центра досуга в с. Ларичиха. От депутатов и работников центра досуга поступило предложение считать приоритетным проект по внутреннему ремонту здания центра досуга, так как данный объект нуждается в ремонте, отвечает всем требованиям программы и охватывает все группы населения. Абсолютное большинство присутствующих поддержало  это предложение.

Далее на собрании был избран состав инициативной группы, которые будут участвовать в подготовке конкурсной документации, осуществлять сбор денежных средств с населения, информировать о ходе и осуществлять мониторинг выполнения работ.

В настоящее время готовятся документы для участия в конкурсе.

IMG 2808   IMG 2827

© 2017 Официальный сайт администрации Ларичихинского сельсовета Тальменского района Алтайского края