8(385)91-32-195

03 ноября 2020 года в с. Шипицино состоялось итоговое собрание жителей по принятию решения об участии в краевой программе поддержки местных инициатив и выбору приоритетного проекта для участия в конкурсе. Предварительно среди населения был проведен опрос по выбору актуального проекта, имеющего наибольшее значение для развития села. На собрании присутствовало 33 человека.

Открыла заседание глава администрации Ольга Ивановна Билоус, рассказав, о программе ППМИ, об основных направлениях проекта, главной целью которого является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры. Также были озвучены условия проекта: Размер краевой субсидии на поддержку одного проекта составляет 1000 тысяч рублей; Финансовое участие муниципального образования - 10%, населения - 5%, в софинансировании проекта принимают участие, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Ольга Ивановна отметила, что в муниципалитете уже есть положительный опыт участия в краевых программах. Так в рамках программы «Поддержка местных инициатив в Алтайском крае» в с. Шипицино была построена детская игровая площадка по ул. Школьной, 10.

В ходе дискуссии были рассмотрены следующие предложения от жителей села Шипицино: благоустройство территории кладбища, ремонт братской могилы партизан и монтаж уличного освещения села. Подведя итоги предварительного собрания и опроса граждан, принято решение считать приоритетным проект - монтаж уличного освещения села, так как данный проект набрал большинство голосов при опросе (87 голосов). Итоги голосования за данный проект: проголосовало «ЗА» - 33 человек, проголосовало «ПРОТИВ» - 0 человек, воздержалось 0 - человек. Проект предусматривает установку светильников, базовой станции, шкафа учета, программного обеспечения АСКУЭ «Стриж»

На собрании было принято решение собрать с каждого человека по 400 рублей. Предварительная стоимость выбранного проекта составила порядка 600000 рублей. Так же была выбрана инициативная группа, в которую вошли: депутат сельсовета, заведующая Шипицинской ООШ, представители общественности, которые будут участвовать в подготовке конкурсной документации, сборе денежных средств и контроле за ходом реализации проекта. В настоящее время готовится пакет документов для участия в краевом конкурсе.

962

© 2017 Официальный сайт администрации Ларичихинского сельсовета Тальменского района Алтайского края